Das sind wir

unser Team

Unser Familienunternehmen legt großen Wert auf ein ausgeglichenes, zuverlässiges und harmonisches Team ­ das merken auch Sie als Reisegäste. Unsere Reisen funktionieren reibungslos, weil wir als Team funktionieren und uns aufeinander verlassen können.

Rund 45 Mitarbeiter alle aus dem Allgäu betreuen sämtliche Bereiche rund um die Bustouristik. Und auch die Geschäftsführung sitzt teilweise hinter dem Steuer. So ist Helmut Berchtold als Fahrer aktiv und leitet das operative Geschäft mit allem was dazu gehört. Alexander Berchtold leitet die Berchtold Reiselounge am Residenzplatz und die Disposition der Linien und Ausflugsfahrten. Helmut, Birgit und Tim Berchtold kümmern sich um die Zusammenarbeit mit Hotelpartnern. Sie schauen sich die Hotels vor Ort selbst an, machen sich Gedanken über neue Reiseangebote und pflegen die Partnerschaften. Zusammen mit ihrem Team werden stets neue Reiseideen entwickelt.

Spaß bei der Arbeit
Spaß bei der Arbeit
Busreise mit  Reisenden
Busreise mit Reisenden

Das Team arbeitet gemeinsam an einer Vision: Zusammenhalt, gegenseitiges Vertrauen, Kreativität, Reiselust und ein familiäres Umfeld sind hier die wichtigsten Säulen. So gehören für uns auch Teamevents wie gemeinsame Grillabende, die Weihnachtsfeier, Ausflüge in den Europapark Rust oder zur DTM Hockenheim ganz selbstverständlich dazu. Auch wir reisen gern.

Berchtold's Autoreisen und Reisebüro GmbH & Co. KG

Birgit Berchtold b.berchtold@berchtold-reisen.de
Birgit Berchtold b.berchtold@berchtold-reisen.de
Helmut Berchtold <br> info@berchtold-reisen.de
Helmut Berchtold
info@berchtold-reisen.de
Tim Berchtold <br> t.berchtold@berchtold-reisen.de
Tim Berchtold
t.berchtold@berchtold-reisen.de
Renate Berchtold <br> r.berchtold@berchtold-reisen.de
Renate Berchtold
r.berchtold@berchtold-reisen.de
Angela Geyer <br> a.geyer@berchtold-reisen.de
Angela Geyer
a.geyer@berchtold-reisen.de
Cooper
Cooper
Ilse Neugebauer <br> i.neugebauer@berchtold-reisen.de
Ilse Neugebauer
i.neugebauer@berchtold-reisen.de
Katerina Heinle <br> k.heinle@berchtold-reisen.de
Katerina Heinle
k.heinle@berchtold-reisen.de
Lotte Unflath <br> info@berchtold-reisen.de
Lotte Unflath
info@berchtold-reisen.de
Petra Rettich <br> p.rettich@berchtold-reisen.de
Petra Rettich
p.rettich@berchtold-reisen.de
Daniela Fanti <br> d.fanti@berchtold-reisen.de
Daniela Fanti
d.fanti@berchtold-reisen.de
Tania Henninger <br> t.henninger@berchtold-reisen.de
Tania Henninger
t.henninger@berchtold-reisen.de

Berchtold Reiselounge

Alexander Berchtold <br> a.berchtold@berchtold-reisen.de
Alexander Berchtold
a.berchtold@berchtold-reisen.de
Christina Keroglou <br> urlaub@berchtold-reisen.de
Christina Keroglou
urlaub@berchtold-reisen.de
Martina Lohbrunner <br> urlaub@berchtold-reisen.de
Martina Lohbrunner
urlaub@berchtold-reisen.de
Michaela Kirchmaier <br> m.kirchmaier@berchtold-reisen.de
Michaela Kirchmaier
m.kirchmaier@berchtold-reisen.de
Nina Berchtold <br> n.berchtold@berchtold-reisen.de
Nina Berchtold
n.berchtold@berchtold-reisen.de
Petra Thar <br> p.thar@berchtold-reisen.de
Petra Thar
p.thar@berchtold-reisen.de
Petra Keomstedt <br> urlaub@berchtold-reisen.de
Petra Keomstedt
urlaub@berchtold-reisen.de